Deqing Demi Pigment Technology Co.、Ltd。
  • 家
  • 私たちについて
  • 製品
    • 酸化鉄黄色
    • 酸化鉄黒
    • 酸化鉄茶色
    • 酸化鉄オレンジ
    • 酸化鉄緑
    • 酸化鉄青
  • ニュース
    • 会社のニュース
    • 業界のニュース
    • 展示情報
  • 応用
  • お問い合わせ
電話:

86-572-8035379

Deqing Demi Pigment Technology Co.、Ltd。
Deqing Demi Pigment Technology Co.、Ltd。
  • Français
  • Latine
  • 日本語
  • 한국어
  • Tiếng Việt
  • ไทย
  • বাংলা
  • Hrvatski
  • čeština
  • dansk
  • Nederlands
  • Pilipino
  • Deutsch
  • Suomalainen
  • Magyar
  • Indonesia
  • Gaeilge
  • italiano
  • Bahasa Melayu
  • norsk
  • فارسی
  • Polskie
  • Português
  • Română
  • Slovák
  • svenska
  • Türk
Deqing Demi Pigment Technology Co.、Ltd。
Deqing Demi Pigment Technology Co.、Ltd。

Webメニュー

  • 家
  • 私たちについて
  • 製品
    • 酸化鉄黄色
    • 酸化鉄黒
    • 酸化鉄茶色
    • 酸化鉄オレンジ
    • 酸化鉄緑
    • 酸化鉄青
  • ニュース
    • 会社のニュース
    • 業界のニュース
    • 展示情報
  • 応用
  • お問い合わせ

製品検索

言語

  • Français
  • Latine
  • 日本語
  • 한국어
  • Tiếng Việt
  • ไทย
  • বাংলা
  • Hrvatski
  • čeština
  • dansk
  • Nederlands
  • Pilipino
  • Deutsch
  • Suomalainen
  • Magyar
  • Indonesia
  • Gaeilge
  • italiano
  • Bahasa Melayu
  • norsk
  • فارسی
  • Polskie
  • Português
  • Română
  • Slovák
  • svenska
  • Türk

共有

メニューを終了します

家 / ニュース / 業界のニュース / ピグメント イエロー 42: 産業用バイヤー向けの主要な選択基準の説明

ニュースと情報

  • 会社のニュース (2)
  • 業界のニュース (117)
  • 展示情報 (2)
  • 酸化鉄レッド
  • 酸化鉄イエロー
  • 酸化鉄黒
  • 酸化鉄ブラウン
  • 酸化鉄オレンジ
  • 酸化鉄グリーン
  • 酸化鉄ブルー

ソーシャルネットワーク

ピグメント イエロー 42: 産業用バイヤー向けの主要な選択基準の説明

Nov,06,2026
ピグメントイエロー42はC. 77492、CAS 51274-00-1: 合成水和酸化鉄、α-FeO​​OH ゲーサイト。通常、最小 FeOOH 含有量が 86 パーセント、脱水閾値が 180℃ 付近と規定されています。この最後の数値は、価格よりも調達に関する紛争を解決するものです。なぜなら、サプライヤーの 105 °C での乾燥テストでは完璧に機能する黄色でも、窯では目に見えてより赤くなる可能性があるからです。色相だけで PY 42 を選択した購入者は、通常、見積段階ではなく生産ラインで違いに気づきます。
86% 一般的な仕様における最小 FeOOH
±5% 規格に対する着色強度許容差
1.0% 105 °C での最大湿度
180℃ ゲータイト格子の脱水開始

ピグメント イエロー 42 の正体

ピグメント イエロー 42 は、針鉄鉱の結晶構造を持つ水和酸化第二鉄である合成黄色酸化鉄のカラー インデックスの指定であり、CAS 番号は 51274-00-1 です。化粧品規制当局は同じ物質を CI 77492 としてリストしており、欧州連合では同じ化学物質が食品着色料 E172 として認可されています。

ピグメント イエロー 42 (C.I. 77492) は合成針鉄鉱顔料、α-FeO​​OH で、クロムやカドミウム イエローのような重金属化学反応を使わずに耐光性、耐アルカリ性のイエローを実現します。

酸化鉄ファミリーは、化学的性質ではなく色によってインデックス付けされます。赤色は CI 77491、黄色は CI 77492、黒色は CI 77499 となります。これら 3 つはすべて同じ酸化物ベースを共有しているため、有機顔料と無機顔料が 1 つのバッチで混合されるときに発生する相溶性の問題を引き起こすことなくブレンドされます。そのため、ほとんどのテラコッタ、黄褐色、茶色の建築製品は、事前に調整された単一の色ではなく、2 つまたは 3 つのグレードの酸化鉄から作られています。

このファミリーの中で、PY 42 は唯一の真の黄色であり、脱水症状を引き起こす唯一のメンバーです。天然の黄土色には、粘土とシリカの含有量が高い同じ鉱物が含まれているため、工業用量のほぼすべてが、粒度分布が制御された合成顔料として供給されています。

Iron Oxide Yellow Pigment PY 42 Grades 313, 920 and E172 酸化鉄黄色顔料 PY 42 グレード 313、920 および E172 コンクリート、コーティング、セラミック用の合成顔料イエロー 42。グレード 313、920、E172 で粒子サイズが制御されています。 製品を見る→

購入仕様書に含まれる 7 つの数字

実用的なピグメント イエロー 42 の仕様は 1 ページに収まります: 鉄分、着色力、水分、ふるい残留物、水溶性塩、pH、吸油量。このリスト以外のすべては色に関する会話であり、色は適切に生産されたロット間で最も変化が少ないパラメータです。

ISO1248 仕様および ISO 787 テスト シリーズを参照した、ピグメント イエロー 42 の一般的な調達パラメーター。
パラメータ 一般的な購入期間 テストリファレンス
FeOOHとしての鉄含有量 最低 86% ISO 1248
着色力 保持基準の 95 ~ 105% ISO 787-24
湿気 105 °C で最大 1.0 パーセント ISO 787-2
45ミクロンのふるい上の残留物 最大0.10パーセント ISO 787-7
水溶性塩類 最大0.5パーセント ISO 787-3
水性抽出物のpH 4~7 ISO 787-9
油の吸収 100グラムあたり25〜35グラム ISO 787-5

実際に交渉が行われるのは、着色の強さです。 2 つのサプライヤーはどちらも Pigment Yellow 42 を見積もることができ、着色力が 10% 異なるパウダーを提供できるため、レットダウン率と着色単位あたりのコストが変わります。固定配合を使用している購入者は、保持されている基準に照らして購入し、次のような中国グレードのラベルを扱う必要があります。 酸化鉄黄色313 完全な仕様ではなく、強度バンドとして。

見積書とともに保持規格をご請求ください。基準サンプルのない着色強度の数値は意味のない数値です。

熱安定性: 180 °C が実用的な上限である理由

ピグメント イエロー 42 は、約 160 ~ 180 °C で色相を保持します。 200℃ を超えると、針鉄鉱の格子は結晶水を失い、赤色ヘマタイトに変化するため、より高いピークを示すプロセスを PY 42 のみで指定すべきではありません。

30 分間熱にさらした後のピグメント イエロー 42 のカラー シフト (デルタ E*ab)
120℃
0.3
140℃
0.5
160℃
1.0
180℃
2.2
200 °C
5.0
220℃
9.5
数値は針鉄鉱の脱水挙動を示すものであり、仕様書に署名する前に独自のピークプロセス温度と照らし合わせて確認する必要があります。

変換は段階的な変化ではなく段階的に行われます。 190 °C で処理された配合物は、単一サンプルでは許容範囲内に見えても、炉の負荷が変化すると生産週全体で変動する可能性があります。長期にわたり色合いを維持する必要がある場合、購入者は黄色成分を熱安定グレードに移動するか、ターゲット色の一部として赤方偏移を受け入れます。

ブレンドすることが現実的な方法です。黄色と赤色および黒色の酸化鉄を組み合わせると、舗装、レンダリング、屋根瓦に使用されるアースカラーが生成され、事前に配合された茶色により、社内で行う場合に伴うバッチ間の混合のリスクがなくなります。

Iron Oxide Brown Pigment Grades 610, 640 and 686 酸化鉄褐色顔料グレード 610、640、および 686 舗装、レンダータイル、屋根瓦のアースカラー用にあらかじめ配合された酸化鉄茶色の顔料で、グレードは 610、640、および 686 です。 製品を見る→

分散と色の違い: 2 つの検証可能な結果

PY 42 のバッチ間の色差は通常、D65 照明下での保持標準に対して Delta E*ab 1.5 以下に制御され、着色強度はプラスまたはマイナス 5 パーセント以内に保たれます。化学的性質ではなく、これら 2 つの数値によって、製造工程が承認されたサンプルと一致するかどうかが決まります。

標準グレード

  • ルースパウダー状の一次粒子サイズは通常 0.1 ~ 0.4 ミクロン
  • 30 ~ 40 分間の高せん断分散後に完全な着色強度に達します
  • コンクリート、モルタル、舗装、バルク建設の着色に最適
  • 注意点:長期保管後の残留物や乾燥した塊をふるいにかける

微粉化グレード

  • より狭い分布に粉砕され、頻繁に表面処理が施されます
  • 同じせん断力下で 15 ~ 20 分で最大強度に達します。
  • 粉砕の細かさが指定されているコーティング、マスターバッチ、インクに最適
  • 注意点:取り扱い時の油の吸収量が多くなり、粉塵が多くなる

申請により等級が決まります。一体型カラーコンクリートや舗装などのセメント系では、通常は標準グレードが選択されます。 コンクリート着色用の黄色顔料 そこで重要な用量と適合性の問題について説明します。溶剤系塗料や粉体塗料では、分散サイクルが短くなり、過大な粒子が少なくなるため、微粉化グレードの効果が得られます。

コンプライアンス: 証明書を宛先市場に適合させる

EN 12878 はヨーロッパのセメントおよび石灰ベースの建築材料の着色に使用される酸化鉄顔料を管理し、ASTM C979 は米国の一体着色コンクリート用顔料を対象とし、CI 77492 は化粧品用途に関する EU 規則 1223/2009 の附属書 IV に記載されており、欧州連合では同じ化学が食品用の E172 として認可されています。

調達メモ

ISO 1248 を満たすバッチであっても、鉄分ではなく水溶性塩が制限パラメータである場合には、プラント内で不合格になる可能性があります。バッチが合格したかどうかだけでなく、どのパラメータがテストされたかを尋ねます。

ヘヴィメタルの規制については別の話です。標準、微粉化、低重金属グレードが存在するのは、まさに食品、化粧品、玩具用途には建築用途には存在しない移行性と純度の制限があるためです。玩具および育児用ポリマーは EN 71-3 移行試験の対象となり、化粧品および食品グレードではヒ素、鉛、水銀の制限が設定されています。誘導結合プラズマの結果は、年ごとではなくロットごとにリクエストしてください。

サプライヤー資格: 発注前の 6 つのチェック

以下の 6 つの質問すべてに保証ではなく文書で回答するサプライヤーは、トライアル注文する価値があります。

一般的な証明書テンプレートではなく、提供されている正確なロットのバッチ証明書を要求してください。

同じロットから 1 ~ 2 キログラムのサンプルをリクエストし、封をして日付を記入し、半分を保管してください。

サプライヤーの乾燥条件ではなく、実際の最高プロセス温度で加熱テストを実行してください。

独自のバインダーとレットダウン比を使用して、独自の保持基準に対する着色強度を確認します。

梱包時の湿気保護を確認してください: 25 キログラムのポリエチレン裏地付きマルチウォールバッグまたは 1,000 キログラムのジャンボバッグ (海上輸送用のシュリンクラップパレット付き)。

契約主体、積地港、および原産地証明書や第三者の検査報告書など、貨物に同梱される書類を確認します。

Deqing Demei Pigment Technology Co., Ltd. は、赤、黄、黒、茶色、オレンジ、緑、青の無機酸化鉄顔料を製造し、関連商社である Deqing Hele New Materials Technology Co., Ltd. を通じて販売しています。生産者として認定される購入者は、生産と取引が分割されていることを書面で確認する必要があります。これは、誰が請求に応じるかを決定するためです。

Custom Iron Oxide Pigment Range in Seven Colours 7 色のカスタム酸化鉄顔料シリーズ 塗料、プラスチック、建材、コンクリート向けの、赤、黄、黒、茶色、オレンジ、緑、青の標準、微粉化、低重金属シリーズ。 製品を見る→

トン当たりの価格と色の単位当たりの価格

ピグメント イエロー 42 の 1 トンあたりの見積もりは、着色強度が正規化された後にのみ比較可能になります。 1 トンあたり同じ価格の 2 つのパウダーが、一方のパウダーが他方の発色力の 92 パーセントを発揮する場合、同じ購入とは言えません。

着色強度が 92% の顔料は、1 トンあたりのコストは同じですが、着色単位あたり 8% 高くなります。

貨物と梱包は同じ計算に含まれます。輸送中に湿気を帯びたバッグは、薄い梱包で節約できる海上輸送よりも、やり直しや不合格バッチのコストが高くなる可能性があります。

産業用バイヤーが注文前に尋ねる質問

ピグメントイエロー 42 は酸化鉄イエロー 313 と同じですか?

No. ピグメント イエロー 42 は、合成黄色酸化鉄のカラー インデックスの定義です。番号 313 は、その定義内の着色強度と色相バンドを説明する商用グレードのラベルであるため、2 つのサプライヤーはどちらも PY 42 を販売しながら、1 キログラムあたり異なる着色力の製品を提供できます。

ピグメント イエロー 42 は何度の温度で色を失いますか?

ゲーサイト格子の脱水は 180 °C 付近で始まり、220 °C よりかなり手前で確認できるようになります。ピーク温度が 200 °C を超えるプロセスでは、偶然ではなく設計により、熱安定性の黄色を指定するか、PY 42 とベンガラをブレンドする必要があります。

コンクリートを着色するにはピグメントイエロー 42 はどのくらい必要ですか?

一体着色コンクリートは通常、セメントの重量の 2 ~ 8 パーセントの酸化鉄顔料を使用します。黄色はその着色力が赤や黒よりも低いため、その帯の上端に位置します。承認されたサンプルに対するトライアルミックスで正確な投与量を確認してください。

ピグメント イエロー 42 は化粧品や食品と接触する用途に使用できますか?

はい、正しい学年です。 CI 77492 は EU 規則 1223/2009 の附属書 IV に記載されており、同じ酸化鉄の化学物質が欧州連合で食品用途に E172 として認可されています。どちらのルートでも、標準の建設グレードではなく、ロットごとの微量元素データによってサポートされる低重金属グレードが必要です。

PREV:No previous article
NEXT:天然ベンガラ: 工業用原料の品質を評価する方法

推奨製品

  • 酸化鉄ブルー
    もっとを表示します
    酸化鉄ブルー
  • 酸化鉄グリーン
    もっとを表示します
    酸化鉄グリーン
  • 酸化鉄オレンジ
    もっとを表示します
    酸化鉄オレンジ
  • 酸化鉄ブラウン
    もっとを表示します
    酸化鉄ブラウン
  • 酸化鉄黒
    もっとを表示します
    酸化鉄黒
  • 酸化鉄イエロー
    もっとを表示します
    酸化鉄イエロー
  • 酸化鉄レッド
    もっとを表示します
    酸化鉄レッド
住所

20階、Mibei Chuanggongchang No. 650 Yunxiu South Road、Deqing County、Huzhou City、Zhejiang郡、中国(営業所)

メール

[email protected]

電話

86-572-8035379
86-13666526593

ソーシャルネットワーク
製品
  • 酸化鉄レッド
  • 酸化鉄イエロー
  • 酸化鉄黒
  • 酸化鉄ブラウン
  • 酸化鉄オレンジ
  • 酸化鉄グリーン
  • 酸化鉄ブルー

Copyright© Deqing Demi Pigment Technology Co.、Ltd。

卸売プロフェッショナルカラーペイント色素メーカー、工場

  

フィードバックを送信します